Androidアプリの値下げ情報や各種ランキングを掲載。レビューの語句を分析して日本人が好むアプリを紹介しています。

Androライオン このサイトについて
  
カテゴリー

リンク集
13,119位(前回 13,148位)

旅行&地域 評価 : 4.3 (評価数 : 11,516,553
マップ - ナビ、乗換案内
価格 : 無料  アプリサイズ : デバイスにより異なります

評価数の推移グラフ
 情報取得日 : 2020/5/29
開発者 :

スクリーンショット


アプリの説明
Google マップを使って、より速く簡単に世界を移動しましょう。Google マップの地図には 220 を超える国と地域、何億ものお店や場所が表示されます。リアルタイムの GPS ナビ、渋滞状況、乗換案内のほか、地元のグルメやイベントに関する情報を、世界中どこでもご利用ください。

最短ルートを検索して目的地まで到着
• リアルタイムで予定到着時刻を計算、渋滞状況を確認
• リアルタイムの交通機関情報で、バスや電車、配車サービスをスムーズに利用
• 交通量、事故、通行止めに関するリアルタイム情報に基づく自動ルート再探索で時間を節約

• 地元の人と同じように注目の場所を発見
• 地元のレストランやイベント、あなたに合った情報を発見
• 関心のあるエリアで話題のスポットや新規オープン情報を確認

ユーザーレビュー
  • 以下、修正確認しました。ありがとうございます。 他の不具合を追記します。確認願います。 一方通行表示が破綻してます。パソコン版は正しく表記されてますが、Android版はダメダメ。 経路検索は一方通行表記を無視して今までどおり表示される。 【追記】経路検索の不具合2点 ①オプションで高速、有料道路使用しないに設定しても有料道路で検索される時(場所)がある。 ②都内、山手通りの大崎〜初台間のどこかで検索すると大回りになる。山手通りは顕著だが他の場所でもたまに見受けられる。
  • いつも便利に利用しています。 環状道路の真下付近に目的地がある場合に、まるで飛び降りろと言わんばかりにルートがそこで終了していることがあり、本来通るべきルートを示してくれないことがあります。対策としては、経由を入れることで多少は改善されますが、それでも飛び降りルートを指すことがあり、不便だと感じています。高低差を考慮出来たりはしないのでしょうか...?
  • 2020/5/9以前のタイムラインの情報が消えてしまいました。移動の軌跡(水色の線)は残っていますが、訪問した場所の情報が一切残っていません。5/23にコンボイさんが報告されているのと同じ現象だと思います。そこで解答されているヘルプも参照しましたが、有用な情報はありませんでした。同様の障害報告が複数あるわけですから、個別の事象ではないと思います。早急に回復をお願いします。
  • 何人か他の方も書かれていますが、一方通行等の進行方向の矢印が逆に表記されてるのがかなりあります。前はそんなことなかったのですが、半年ほど前から凄く気になります。仕事で絶対に使うアプリで、肝心なところで表記が間違ってると迂回してこなくてはいけなくなり、かなりストレス。なので、最近は表記を鵜呑みにせず、画像にしてその場の標識を確認して行くようにしてます。けど、これだとマップアプリとしていかがなものか…。その他は概ね使いやすく利用してるので、一方通行等の矢印の誤表記の修正を迅速にしてくれることを望みます。
  • このアプリ自体はとても使いやすい。ただ、施設の写真を何度も投稿してるが一向に反映されない。(口コミは反映される。)Googleに↑の意見を出したところ、【キャッシュ削除やアップデートのアンインストール等をお試し下さい】という回答があり、試した。だが改善されない。もうどうしたらいいのかわからない😢【追記】本日、更新をしましたが、相変わらず写真を投稿しても反映されません。どうやら、コロナウイルスが影響してるようです。
  • どのようなデータを参照して地図を作成しているのかわからないが一方通行ではない道を一方通行の表記にしてある道が多々ある。フィードバックを送って更新したとのメールが返ってきて確認しても表記はそのまま。いい加減デバックをユーザー任せにするのをやめてください。何万人のユーザーがこのアプリを利用しているかは分からないが地図アプリとして世に出しているのならばそれなりの責任があるはず。交通死亡事故を誘発させたいのでしょうか?殺人教唆アプリとしか思えません。いい加減なんとかして下さい。まー書いても無駄ってわかってるけどね
  • Googleマップヘルプセンターに相談・アドバイス通りに対応したり、不具合報告後も、継続して 渋滞状況・通勤予測時間の通知が来ない!!! Android10にアップデートして以降、同じような症状でている人いますか??
  • 今まで何年間か記録していた訪問履歴(地点、時間等)が飛び飛びで何ヵ月も消えました。水色の軌跡?は残っているのですが、訪れた場所はありませんとなっております。ここ数日の事だと思いますが、早急な改善、修正をお願いします。 追記:ヘルプの内容等を確認しましたが、解決されません。他の方達でも同様の症状が出ている様ですが、回答を拝見する限り、今後アプリ側での修正をするつもりはないということでしょうか?
  • ロケーション履歴がオンに出来ない 日本のAndroid端末じゃないと出来ないのけ? 端末を探すで着信音鳴らすとか出来るのにロケーションでは端末がログインしてる事になっていない。新型コロナがはやってる時にいつ何処にいたのかを追えないとか無いわ
  • 進行方向表示が誤っている箇所が多数有ります。修正の仕方を教えてください。特定の場所の誤登録ではなく正常に表示されていない状態です。フィードバックに同内容を投稿しましたが返信無く解決しなかった為こちらに投稿します。
戻る 
このサイトについて | 今日の注目アプリ | PICKUP値下げアプリ | アプリランキング | 値下げアプリ一覧 | お問い合わせ
Copyright© 2012-2017 AndroLion. All Rights Reserved.